Scheda tecnica VOLVO FM-360 8x4R — omologato in Svizzera
359.0 HP
Potenza max
1800.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 359.0 HP (264.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1800.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 780 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 12 vitesses |
| Trazione | AR: e3+e4 ou e2+e3 |
| Motore | D13A360EC06 (20840022) |
| Peso totale | 32 000 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 04.12.2006 |
| Omologazione | 3VA886 |