Scheda tecnica VOLVO FM-370 6x4T — omologato in Svizzera
378.1 HP
Potenza max
1785.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VB980
| Potenza | 378.1 HP (278.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1785.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2+e3: au ch. e3 déclenchable |
| Motore | D11K370(V)EUVI |
| Peso totale | 28 100 kg |
| Interasse | 2 600 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 385/55R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 315/70R22.5, 385/65R22.5, 295/60R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-596mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.06.2016 |
| Omologazione | 3VB980 |
3VB594
| Potenza | 378.1 HP (278.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1785.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2+e3 |
| Motore | D11K370(V)EUVI |
| Peso totale | 28 100 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 385/55R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 315/70R22.5, 385/65R22.5, 295/60R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.12.2013 |
| Omologazione | 3VB594 |
3VB241
| Potenza | 378.1 HP (278.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1790.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2+e3 |
| Motore | D11C370EUVTR40 |
| Peso totale | 24 700 kg |
| Interasse | 2 800 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 385/55R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 315/70R22.5, 385/65R22.5, 295/60R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.07.2009 |
| Omologazione | 3VB241 |