Scheda tecnica VOLVO FM-380 8x2R — omologato in Svizzera
389.0 HP
Potenza max
1740.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VA971
| Potenza | 389.0 HP (286.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1740.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 9 364 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3+e4 |
| Motore | D9B380EC06BTR40 |
| Peso totale | 33 000 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.04.2007 |
| Omologazione | 3VA971 |
3VA854
| Potenza | 389.0 HP (286.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1740.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 9 364 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3 |
| Motore | D9B380EC06B (20812114) |
| Peso totale | 33 000 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.06.2006 |
| Omologazione | 3VA854 |
3VA698
| Potenza | 389.0 HP (286.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1740.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 9 364 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3 |
| Motore | D9B380EC06B (20812114) |
| Peso totale | 12 001 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.04.2006 |
| Omologazione | 3VA698 |
3VC885
| Potenza | 387.6 HP (285.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 1836.0 Nm @ 938 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e3 |
| Motore | D11K380 (F2) EUVI |
| Peso totale | 31 200 kg |
| Interasse | 1 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 355/50R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 11R22.5, 12R22.5, 13R22.5:pneus: var. avec rayon de roulement 440-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 31.05.2022 |
| Omologazione | 3VC885 |
3VC630
| Potenza | 387.6 HP (285.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1836.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e3 |
| Motore | D11K380 EUVI |
| Peso totale | 31 200 kg |
| Interasse | 1 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 355/50R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 440-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 17.05.2021 |
| Omologazione | 3VC630 |
3VC288
| Potenza | 387.6 HP (285.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1836.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e3 |
| Motore | D11K380 EUVI |
| Peso totale | 31 200 kg |
| Interasse | 1 995 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 355/50R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 440-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.04.2019 |
| Omologazione | 3VC288 |
3VB296
| Potenza | 387.6 HP (285.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1938.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3 |
| Motore | D13C380EUVTR40 |
| Peso totale | 29 600 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.07.2009 |
| Omologazione | 3VB296 |