Scheda tecnica VOLVO FM-390 6x2T — omologato in Svizzera
403.9 HP
Potenza max
1880.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 403.9 HP (297.0 kW) @ 1 900 giri/min |
| Coppia | 1880.0 Nm @ 1 150 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D11B390EC06BTR40 |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 295/80R22.5, 315/80R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/60R22.5, 355/50R22.5, 12R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 385/65R22.5, 385/55R22.5, 495/45R22.5, pneus : variantes avec rayon de roulement 437-600mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 14.08.2008 |
| Omologazione | 3VB121 |