Scheda tecnica VOLVO FM-410 10x4R — omologato in Svizzera
418.9 HP
Potenza max
1990.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
| Potenza | 418.9 HP (308.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 1990.0 Nm @ 950 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 10 837 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e3+e4 ou e4+e5 |
| Motore | D11C410EUVTR40 |
| Peso totale | 40 000 kg |
| Interasse | 1 793 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, 385/65R22.5: |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 385/55R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.07.2009 |
| Omologazione | 3VB254 |