Scheda tecnica VOLVO FM-420 4x2R — omologato in Svizzera
428.4 HP
Potenza max
2142.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VC955
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 905 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 300 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 495/45R22.5, 12R22.5, 13R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 07.09.2022 |
| Omologazione | 3VC955 |
3VC784
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 300 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 495/45R22.5, 12R22.5, 13R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.06.2021 |
| Omologazione | 3VC784 |
3VC509
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | intégral: e1= déclenchable |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 300 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 495/45R22.5, 12R22.5, 13R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.01.2020 |
| Omologazione | 3VC509 |
3VC204
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 300 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 305/70R22.5, 315/70R22.5, 295/80R22.5, 315/80R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 495/45R22.5, 12R22.5, 13R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.03.2019 |
| Omologazione | 3VC204 |
3VB790
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D13K420(V)EUVI |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 000 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 18.05.2016 |
| Omologazione | 3VB790 |
3VB769
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: e1 déclenchable |
| Motore | D13K420(V)EUVI |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 300 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.09.2014 |
| Omologazione | 3VB769 |
3VB548
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D13K420(V)EUVI |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 000 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.12.2013 |
| Omologazione | 3VB548 |
3VB273
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR |
| Motore | D13C420EUVTR40 |
| Peso totale | 18 200 kg |
| Interasse | 3 000 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-525mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.07.2009 |
| Omologazione | 3VB273 |