Scheda tecnica VOLVO FM-420 6x2R — omologato in Svizzera
428.4 HP
Potenza max
2142.0 Nm
Coppia max
90 km/h
Velocità max
3VC988
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 700 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 905 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 280 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 355/50R22.5, 385/55R22.5, 385/65R22.5, 295/55R22.5, 295/60R22.5, 315/60R22.5, 275/70R22.5, 305/70R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 295/80R22.5, 315/70R22.5, 315/80R22.5, 11R22.5, 495/45R22.5, var. avec rayon de roul. 427-550mm sel. ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.09.2022 |
| Omologazione | 3VC988 |
3VC550
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 280 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.04.2021 |
| Omologazione | 3VC550 |
3VC520
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | tout-t.: e1+e2 ou e1+e3: e1 déclenchable |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 380 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 04.03.2021 |
| Omologazione | 3VC520 |
3VC242
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m?a |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D13K420 EUVI |
| Peso totale | 22 680 kg |
| Interasse | 2 380 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 427-550 mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 29.03.2019 |
| Omologazione | 3VC242 |
3VB793
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D13K420(V)EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 18.05.2016 |
| Omologazione | 3VB793 |
3VB724
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | tout-t.: e1 et e2 ou e3: e1 déclenchable |
| Motore | D13K420(V)EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.02.2014 |
| Omologazione | 3VB724 |
3VB555
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 862 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D13K420(V)EUVI |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 19.12.2013 |
| Omologazione | 3VB555 |
3VB458
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D13C420EEVTR40 |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5, |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 09.07.2012 |
| Omologazione | 3VB458 |
3VB439
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | intégral: e1 déclenchable |
| Motore | D13C420EUVTR40 |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 05.07.2011 |
| Omologazione | 3VB439 |
3VB281
| Potenza | 428.4 HP (315.0 kW) @ 1 800 giri/min |
| Coppia | 2142.0 Nm @ 1 000 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Cilindrata | 12 777 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m? |
| Trazione | AR: e2 ou e3 |
| Motore | D13C420EUVTR40 |
| Peso totale | 22 700 kg |
| Interasse | 2 115 mm |
| Posti | 2 |
| Porte | 2-4 |
| Pneumatici | 295/60R22.5, 315/60R22.5, 315/70R22.5 |
| Pneumatici (opzione) | 315/80R22.5, 355/50R22.5, 495/45R22.5 pneus : variantes avec rayon de roulement 437-557mm selon ETRTO |
| Costruttore | VOLVO TRUCK CORPORATION, S-40508 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.07.2009 |
| Omologazione | 3VB281 |