Scheda tecnica VOLVO V90 CC T6 AWD — omologato in Svizzera
326.4 HP
Potenza max
430.0 Nm
Coppia max
230 km/h
Velocità max
1 842 kg
Peso a vuoto
1VC190
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 430.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29P |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96V: 7.5x18 DP50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96V: 7.5x19 DP50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC190 |
1VC188
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 430.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29P |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/45R20 96V: 8x20 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 96V: 8x21 DP49.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC188 |
1VB632
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 430.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29P |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/45R20 96V: 8x20 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 96V: 8x21 DP49.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB632 |
1VB633
| Potenza | 326.4 HP (240.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 430.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29P |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96V: 7.5x18 DP50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96V: 7.5x19 DP50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB633 |
1VB318
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T27 |
| Peso a vuoto | 1 868 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96V: 7.5x18 DP50.5 / 235/50R19 96V: 7.5x19 DP50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R20 96V: 8x20 DP49.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 11.11.2016 |
| Omologazione | 1VB318 |
1VC279
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.94 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29 |
| Peso a vuoto | 1 843 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 104V: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 08.01.2020 |
| Omologazione | 1VC279 |
1VC187
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.94 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29 |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/45R20 96V: 8x20 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 96V: 8x21 DP49.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC187 |
1VC189
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.94 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29 |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96V: 7.5x18 DP50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96V: 7.5x19 DP50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC189 |
1VB527
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.94 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29 |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/45R20 96V: 8x20 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 96V: 8x21 DP49.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB527 |
1VB528
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.94 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29 |
| Peso a vuoto | 1 842 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96V: 7.5x18 DP50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96V: 7.5x19 DP50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB528 |
1XS354
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.93 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29 |
| Peso a vuoto | 1 839 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96V: 7.5x18 DP50.5 / 235/50R19 96V: 7.5x19 DP50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R20 96V: 8x20 DP49.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.03.2018 |
| Omologazione | 1XS354 |
1VB377
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.93 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T29 |
| Peso a vuoto | 1 839 kg |
| Peso totale | 2 420 kg |
| Lunghezza | 4 939 mm |
| Larghezza | 1 903 mm |
| Altezza | 1 499 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96V: 7.5x18 DP50.5 / 235/50R19 96V: 7.5x19 DP50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R20 96V: 8x20 DP49.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.11.2017 |
| Omologazione | 1VB377 |