Scheda tecnica VOLVO V90 D3 AWD — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 828 kg
Peso a vuoto
1VC168
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T4 |
| Peso a vuoto | 1 828 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96H: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96H: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC168 |
1VC169
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T4 |
| Peso a vuoto | 1 828 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96H: 8x17 ET42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96H: 8x18 ET42 / 255/40R19 96H: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC169 |
1VC170
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T4 |
| Peso a vuoto | 1 828 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96H: 8x17 ET42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96H: 8x18 ET42 / 255/40R19 96H: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC170 |
1VB519
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T4 |
| Peso a vuoto | 1 828 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96H: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96H: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB519 |
1VB520
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T4 |
| Peso a vuoto | 1 828 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96H: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96H: 8x18 DP42 / 255/40R19 96H: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB520 |
1VB312
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T4 |
| Peso a vuoto | 1 803 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 96H: 8x17 DP42 / 245/45R18 96H: 8x18 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 96H: 8.5x19 DP47 / 255/35R20 96H: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 11.11.2016 |
| Omologazione | 1VB312 |