Scheda tecnica VOLVO V90 D4 AWD — omologato in Svizzera
199.9 HP
Potenza max
440.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 827 kg
Peso a vuoto
1VC152
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14P |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC152 |
1VC148
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14P |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC148 |
1VC150
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14P |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC150 |
1VB622
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14P |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB622 |
1VB623
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14P |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB623 |
1VC151
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14 |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC151 |
1VC147
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14 |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC147 |
1VC149
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14 |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC149 |
1VB514
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14 |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB514 |
1VB513
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14 |
| Peso a vuoto | 1 827 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 185.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB513 |
1XR293
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14 |
| Peso a vuoto | 1 803 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disque de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 / 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 04.08.2017 |
| Omologazione | 1XR293 |
1VB315
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 225 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4204T14 |
| Peso a vuoto | 1 803 kg |
| Peso totale | 2 380 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 128.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disque de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 / 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 11.11.2016 |
| Omologazione | 1VB315 |