Scheda tecnica VOLVO V90 T4 — omologato in Svizzera
210.8 HP
Potenza max
340.0 Nm
Coppia max
210 km/h
Velocità max
1 716 kg
Peso a vuoto
1VC163
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31P |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC163 |
1VC167
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31P |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC167 |
1VC165
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31P |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC165 |
1VB725
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31P |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 15.03.2019 |
| Omologazione | 1VB725 |
1VB690
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31P |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.11.2018 |
| Omologazione | 1VB690 |
1VB689
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.14 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31P |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.11.2018 |
| Omologazione | 1VB689 |
1VC164
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31 |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC164 |
1VC162
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31 |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC162 |
1VC166
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31 |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC166 |
1VB724
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31 |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 15.03.2019 |
| Omologazione | 1VB724 |
1VB518
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31 |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB518 |
1VB517
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31 |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB517 |
1VB373
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 210 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T31 |
| Peso a vuoto | 1 716 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 156.0 g/km |
| Consumo | 6.90 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disque de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 / 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.11.2017 |
| Omologazione | 1VB373 |