Scheda tecnica VOLVO V90 T5 — omologato in Svizzera
254.3 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
230 km/h
Velocità max
1 728 kg
Peso a vuoto
1VB270
| Potenza | 254.3 HP (187.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T23 |
| Peso a vuoto | 1 728 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disque de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 / 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 27.04.2016 |
| Omologazione | 1VB270 |
1VC128
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26P |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC128 |
1VC124
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26P |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC124 |
1VC126
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26P |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC126 |
1VB615
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26P |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB615 |
1VB614
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26P |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB614 |
1VC127
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26 |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC127 |
1VC125
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26 |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC125 |
1VC123
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26 |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC123 |
1VB505
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26 |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Pneumatici (opzione) | 245/35R21 96V: 8.5x21 DP44.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB505 |
1VB506
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26 |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disques de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB506 |
1VB371
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B4204T26 |
| Peso a vuoto | 1 727 kg |
| Peso totale | 2 300 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/55R17 96V: 8x17 DP42 (pas autorisé avec disque de frein 18") |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 96V: 8x18 DP42 / 255/40R19 96V: 8.5x19 DP47 / 255/35R20 96V: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.11.2017 |
| Omologazione | 1VB371 |