Scheda tecnica VOLVO V90 T6 TE — omologato in Svizzera
253.0 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
2 075 kg
Peso a vuoto
AXA768
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.2 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T52 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.12.2024 |
| Omologazione | AXA768 |
1VP302
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.2 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T52 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.11.2023 |
| Omologazione | 1VP302 |
1VP222
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.2 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T52 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 08.12.2021 |
| Omologazione | 1VP222 |
1VC354
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T46 |
| Peso a vuoto | 2 100 kg |
| Peso totale | 2 610 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 61.0 g/km |
| Consumo | 2.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.06.2020 |
| Omologazione | 1VC354 |
1VC355
| Potenza | 253.0 HP (186.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.3 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T46 |
| Peso a vuoto | 2 100 kg |
| Peso totale | 2 610 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 61.0 g/km |
| Consumo | 2.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.06.2020 |
| Omologazione | 1VC355 |