Scheda tecnica VOLVO V90 T8 eAWD — omologato in Svizzera
310.1 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
2 075 kg
Peso a vuoto
AXA665
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T56 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 431 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8.0x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.10.2024 |
| Omologazione | AXA665 |
1VP329
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T56 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 431 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8.0x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 30.04.2024 |
| Omologazione | 1VP329 |