Scheda tecnica VOLVO V90 T8 TE — omologato in Svizzera
316.9 HP
Potenza max
430.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
2 100 kg
Peso a vuoto
1VC348
| Potenza | 316.9 HP (233.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 430.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34P |
| Peso a vuoto | 2 100 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 61.0 g/km |
| Consumo | 2.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.06.2020 |
| Omologazione | 1VC348 |
1VC350
| Potenza | 316.9 HP (233.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 430.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34P |
| Peso a vuoto | 2 100 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 61.0 g/km |
| Consumo | 2.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.06.2020 |
| Omologazione | 1VC350 |
1VC172
| Potenza | 316.9 HP (233.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 428.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34P |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 57.0 g/km |
| Consumo | 2.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC172 |
1VC174
| Potenza | 316.9 HP (233.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 428.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34P |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 57.0 g/km |
| Consumo | 2.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC174 |
1VC176
| Potenza | 316.9 HP (233.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 428.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34P |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 57.0 g/km |
| Consumo | 2.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC176 |
1VP301
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T56 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 28.11.2023 |
| Omologazione | 1VP301 |
1XX732
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T56 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 11.03.2022 |
| Omologazione | 1XX732 |
1VP223
| Potenza | 310.1 HP (228.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T56 |
| Peso a vuoto | 2 075 kg |
| Peso totale | 2 590 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 25.0 g/km |
| Consumo | 1.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 08.12.2021 |
| Omologazione | 1VP223 |
1XV439
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 57.0 g/km |
| Consumo | 2.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.07.2020 |
| Omologazione | 1XV439 |
1VC349
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 100 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 61.0 g/km |
| Consumo | 2.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.06.2020 |
| Omologazione | 1VC349 |
1VC347
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 100 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 945 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 61.0 g/km |
| Consumo | 2.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99H: 8x18 ET42 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R19 99H: 8.5x19 ET47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 10.06.2020 |
| Omologazione | 1VC347 |
1VC173
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 57.0 g/km |
| Consumo | 2.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC173 |
1VC171
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 57.0 g/km |
| Consumo | 2.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC171 |
1VC175
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 57.0 g/km |
| Consumo | 2.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.06.2019 |
| Omologazione | 1VC175 |