Scheda tecnica VOLVO V90 Twin Engine — omologato in Svizzera
319.6 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 038 kg
Peso a vuoto
1VB374
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en l.-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T35 |
| Peso a vuoto | 2 038 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 49.0 g/km |
| Consumo | 2.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 / 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R20 99W: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.11.2017 |
| Omologazione | 1VB374 |
1VB352
| Potenza | 319.6 HP (235.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en l.-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T35 |
| Peso a vuoto | 2 038 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 46.0 g/km |
| Consumo | 2.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 / 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 255/40R20 99W: 8.5x20 DP47.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 07.04.2017 |
| Omologazione | 1VB352 |
1VB627
| Potenza | 316.9 HP (233.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 428.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34P |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 62.0 g/km |
| Consumo | 2.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB627 |
1VB626
| Potenza | 316.9 HP (233.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 428.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.47 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34P |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 62.0 g/km |
| Consumo | 2.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.07.2018 |
| Omologazione | 1VB626 |
1XT215
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 49.0 g/km |
| Consumo | 2.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.12.2018 |
| Omologazione | 1XT215 |
1VB522
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 62.0 g/km |
| Consumo | 2.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 245/45R18 99W: 8x18 DP42 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB522 |
1VB521
| Potenza | 303.3 HP (223.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B4204T34 |
| Peso a vuoto | 2 050 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 936 mm |
| Larghezza | 1 879 mm |
| Altezza | 1 436 mm |
| Interasse | 2 941 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 62.0 g/km |
| Consumo | 2.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 255/40R19 99W: 8.5x19 DP47 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.05.2018 |
| Omologazione | 1VB521 |