Scheda tecnica VOLVO XC40 B4 — omologato in Svizzera
197.2 HP
Potenza max
300.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 688 kg
Peso a vuoto
AXA543
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 14.06.2024 |
| Omologazione | AXA543 |
1VP306
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 440 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 164.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.04.2024 |
| Omologazione | 1VP306 |
1VP275
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 440 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 03.11.2023 |
| Omologazione | 1VP275 |
1XZ849
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 440 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 12.07.2023 |
| Omologazione | 1XZ849 |
1VP247
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.04.2023 |
| Omologazione | 1VP247 |
1VP209
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 688 kg |
| Peso totale | 2 220 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 166.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 29.11.2021 |
| Omologazione | 1VP209 |
1VP157
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.68 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 711 kg |
| Peso totale | 2 230 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 21.05.2021 |
| Omologazione | 1VP157 |
1VC337
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.68 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 711 kg |
| Peso totale | 2 230 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC337 |
1VC336
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.68 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 711 kg |
| Peso totale | 2 230 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R21 96H: 8x21 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC336 |
1VC335
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.68 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 711 kg |
| Peso totale | 2 230 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC335 |