Scheda tecnica VOLVO XC40 B4 AWD — omologato in Svizzera
197.2 HP
Potenza max
300.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 735 kg
Peso a vuoto
AXA226
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 270 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 17.11.2023 |
| Omologazione | AXA226 |
1XX659
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 270 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.02.2022 |
| Omologazione | 1XX659 |
1XX579
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 270 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 31.01.2022 |
| Omologazione | 1XX579 |
1VP210
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 7 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T5 |
| Peso a vuoto | 1 735 kg |
| Peso totale | 2 270 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 29.11.2021 |
| Omologazione | 1VP210 |
1XX348
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 768 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.11.2021 |
| Omologazione | 1XX348 |
1VP156
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 768 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 188.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 21.05.2021 |
| Omologazione | 1VP156 |
1XV983
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 768 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 07.01.2021 |
| Omologazione | 1XV983 |
1XV823
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 768 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 23.11.2020 |
| Omologazione | 1XV823 |
1VC332
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 768 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC332 |
1VC334
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 768 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC334 |
1VC333
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.97 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T6 |
| Peso a vuoto | 1 768 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R21 96H: 8x21 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC333 |