Scheda tecnica VOLVO XC40 B5 AWD — omologato in Svizzera
250.2 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 775 kg
Peso a vuoto
AXA305
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T2 |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.12.2023 |
| Omologazione | AXA305 |
1XX355
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T2 |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 22.11.2021 |
| Omologazione | 1XX355 |
1VP158
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T2 |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 / 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 21.05.2021 |
| Omologazione | 1VP158 |
1VC338
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T2 |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC338 |
1VC339
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T2 |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC339 |
1VC340
| Potenza | 250.2 HP (184.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 969 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | B420T2 |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R21 96H: 8x21 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.06.2020 |
| Omologazione | 1VC340 |