Scheda tecnica VOLVO XC40 P8 AWD — omologato in Svizzera
408.0 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
2 188 kg
Peso a vuoto
1XZ961
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. |
| 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 23.08.2023 |
| Omologazione | 1XZ961 |
1XZ288
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 18.01.2023 |
| Omologazione | 1XZ288 |
1XY979
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 30.11.2022 |
| Omologazione | 1XY979 |
1VP237
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 13.09.2022 |
| Omologazione | 1VP237 |
1VP207
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 29.11.2021 |
| Omologazione | 1VP207 |
1VP198
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 16.09.2021 |
| Omologazione | 1VP198 |
1XW491
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.04.2021 |
| Omologazione | 1XW491 |
1XW109
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 20.01.2021 |
| Omologazione | 1XW109 |
1VP123
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.36 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | m1a |
| Trazione | intégral |
| Motore | EAD3.1 |
| Peso a vuoto | 2 188 kg |
| Peso totale | 2 650 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 628 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 235/50R19 100H: 7,5x19 ET50.5 AR= 255/45R19 100H: 8.5x19 ET56 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 235/45R20 100H: 8x20 ET50.5 AR= 255/40R20 100H: 9x20 ET58.5 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 02.10.2020 |
| Omologazione | 1VP123 |