Scheda tecnica VOLVO XC40 T2 — omologato in Svizzera
129.2 HP
Potenza max
245.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
1 580 kg
Peso a vuoto
1XZ459
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 440 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 06.03.2023 |
| Omologazione | 1XZ459 |
1XW530
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 29.04.2021 |
| Omologazione | 1XW530 |
1VC369
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R21 96H: 8x21 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2020 |
| Omologazione | 1VC369 |
1VC368
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2020 |
| Omologazione | 1VC368 |
1VC370
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2020 |
| Omologazione | 1VC370 |
1VC371
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2020 |
| Omologazione | 1VC371 |
1VC372
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R21 96H: 8x21 ET50.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2020 |
| Omologazione | 1VC372 |
1VC373
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 26.06.2020 |
| Omologazione | 1VC373 |
1VB734
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.04.2019 |
| Omologazione | 1VB734 |
1VB735
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.04.2019 |
| Omologazione | 1VB735 |
1VB736
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R21 96H: 8x21 ET50.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.04.2019 |
| Omologazione | 1VB736 |
1VB737
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 96H: 7.5x18 ET50.5 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.04.2019 |
| Omologazione | 1VB737 |
1VB733
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R21 96H: 8x21 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.04.2019 |
| Omologazione | 1VB733 |
1VB732
| Potenza | 129.2 HP (95.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 185 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 477 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | B3154T9 |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 425 mm |
| Larghezza | 1 873 mm |
| Altezza | 1 632 mm |
| Interasse | 2 702 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/60R17 96H: 7.5x17 ET50.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/50R19 96H: 7.5x19 ET50.5 / 245/45R20 96H: 8x20 ET50.5 |
| Costruttore | VOLVO CAR CORPORATION, S-40531 GOETEBORG / SWEDEN |
| Data di omologazione | 24.04.2019 |
| Omologazione | 1VB732 |