Scheda tecnica VW Caddy 1.6 D BMT — omologato in Svizzera
102.0 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
168 km/h
Velocità max
1 514 kg
Peso a vuoto
1VE752
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 514 kg |
| Peso totale | 2 105 kg |
| Lunghezza | 4 406 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 811 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.07.2013 |
| Omologazione | 1VE752 |
1VE753
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.45 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 474 kg |
| Peso totale | 2 105 kg |
| Lunghezza | 4 406 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 811 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.07.2013 |
| Omologazione | 1VE753 |
1VE754
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 539 kg |
| Peso totale | 2 105 kg |
| Lunghezza | 4 406 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 811 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.07.2013 |
| Omologazione | 1VE754 |
1VE755
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 151 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYE |
| Peso a vuoto | 1 522 kg |
| Peso totale | 2 035 kg |
| Lunghezza | 4 406 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 822 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.07.2013 |
| Omologazione | 1VE755 |
1VE756
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 150 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.71 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYE |
| Peso a vuoto | 1 474 kg |
| Peso totale | 2 035 kg |
| Lunghezza | 4 406 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 822 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Traino non frenato | 730 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.07.2013 |
| Omologazione | 1VE756 |