Scheda tecnica VW Caddy 1.6D B.M — omologato in Svizzera
74.8 HP
Potenza max
225.0 Nm
Coppia max
151 km/h
Velocità max
1 418 kg
Peso a vuoto
3VD970
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 151 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.96 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYE |
| Peso a vuoto | 1 418 kg |
| Peso totale | 2 159 kg |
| Lunghezza | 4 406 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 812 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 01.12.2011 |
| Omologazione | 3VD970 |
3VD718
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 151 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYE |
| Peso a vuoto | 1 443 kg |
| Peso totale | 2 065 kg |
| Lunghezza | 4 406 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 812 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.10.2010 |
| Omologazione | 3VD718 |