Scheda tecnica VW Caddy 2.0TDI 4M — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
340.0 Nm
Coppia max
189 km/h
Velocità max
1 590 kg
Peso a vuoto
1XS931
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 13.09.2018 |
| Omologazione | 1XS931 |
1XS668
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.06.2018 |
| Omologazione | 1XS668 |
1XR387
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 21.08.2017 |
| Omologazione | 1XR387 |
1VG464
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2017 |
| Omologazione | 1VG464 |
1VG462
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2017 |
| Omologazione | 1VG462 |
1VG463
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2017 |
| Omologazione | 1VG463 |
1XQ670
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.05.2017 |
| Omologazione | 1XQ670 |
1XP528
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 15.11.2016 |
| Omologazione | 1XP528 |
1XM972
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 3 500 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 15.03.2016 |
| Omologazione | 1XM972 |
1VF650
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.63 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 290 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 851 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 450 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 01.12.2015 |
| Omologazione | 1VF650 |