Scheda tecnica VW Caddy 4 2.0 4M — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
183 km/h
Velocità max
1 547 kg
Peso a vuoto
3VE551
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 547 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 873 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.07.2015 |
| Omologazione | 3VE551 |
3VE558
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CUUE |
| Peso a vuoto | 1 489 kg |
| Peso totale | 2 251 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 873 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 195/65R15 91T / reinf. 95T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.07.2015 |
| Omologazione | 3VE558 |
3VE552
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.8 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CFHF |
| Peso a vuoto | 1 521 kg |
| Peso totale | 2 266 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 873 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.07.2015 |
| Omologazione | 3VE552 |