Scheda tecnica VW Caddy 4 2.0 D — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
340.0 Nm
Coppia max
192 km/h
Velocità max
1 398 kg
Peso a vuoto
3VE674
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.34 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 398 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 823 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 132.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Pneumatici | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 reinf. 93H: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2016 |
| Omologazione | 3VE674 |
3VE623
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.34 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 398 kg |
| Peso totale | 2 160 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 823 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Pneumatici | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 reinf. 93H: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2015 |
| Omologazione | 3VE623 |
3VE559
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.34 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUB |
| Peso a vuoto | 1 398 kg |
| Peso totale | 2 045 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 793 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Pneumatici | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 reinf. 93H: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.07.2015 |
| Omologazione | 3VE559 |
3VE550
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 426 kg |
| Peso totale | 2 045 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 793 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 161.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.07.2015 |
| Omologazione | 3VE550 |
3VE670
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.52 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFSD |
| Peso a vuoto | 1 379 kg |
| Peso totale | 2 141 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 823 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 91T/95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2016 |
| Omologazione | 3VE670 |
3VE632
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.52 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFSD |
| Peso a vuoto | 1 379 kg |
| Peso totale | 2 141 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 823 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 121.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 91T, 195/65R15 reinf. 95T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2015 |
| Omologazione | 3VE632 |
3VE557
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.52 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUD |
| Peso a vuoto | 1 379 kg |
| Peso totale | 2 000 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 793 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 123.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 91T / reinf. 95T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.07.2015 |
| Omologazione | 3VE557 |
3VE628
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 100 giri/min |
| Velocità max | 151 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.34 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFSC |
| Peso a vuoto | 1 372 kg |
| Peso totale | 2 134 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 823 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 680 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2015 |
| Omologazione | 3VE628 |
3VE636
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFSF |
| Peso a vuoto | 1 365 kg |
| Peso totale | 2 127 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 823 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 121.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 91T/95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 680 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2015 |
| Omologazione | 3VE636 |
3VE556
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 225.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 152 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 18.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUF |
| Peso a vuoto | 1 365 kg |
| Peso totale | 2 127 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 823 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 91T / reinf. 95T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 reinf. 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 680 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.07.2015 |
| Omologazione | 3VE556 |