Scheda tecnica VW Caddy 4 2.0 D 4M — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
340.0 Nm
Coppia max
189 km/h
Velocità max
1 510 kg
Peso a vuoto
3VE625
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.09 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSB |
| Peso a vuoto | 1 510 kg |
| Peso totale | 2 272 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 873 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 reinf. 93H: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2015 |
| Omologazione | 3VE625 |
3VE634
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 300.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 178 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.17 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSE |
| Peso a vuoto | 1 489 kg |
| Peso totale | 2 251 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 873 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 195/65R15 91T/95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 reinf. 94H/94H M+S: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2015 |
| Omologazione | 3VE634 |
3VE630
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 100 giri/min |
| Velocità max | 149 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 19.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | DFSC |
| Peso a vuoto | 1 483 kg |
| Peso totale | 2 245 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 873 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Pneumatici | 195/65R15 95T rf., 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2015 |
| Omologazione | 3VE630 |