Scheda tecnica VW Caddy BlueMotion — omologato in Svizzera
102.0 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
172 km/h
Velocità max
1 381 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 172 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.54 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DFSD |
| Peso a vuoto | 1 381 kg |
| Peso totale | 2 000 kg |
| Lunghezza | 4 408 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 793 mm |
| Interasse | 2 682 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 rf. 95T: 6x15 DP47 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 27.07.2017 |
| Omologazione | 3VE785 |