Scheda tecnica VW Caddy Cross Erdg. — omologato in Svizzera
108.8 HP
Potenza max
160.0 Nm
Coppia max
169 km/h
Velocità max
1 620 kg
Peso a vuoto
1VE780
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max |
| 169 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BSX |
| Peso a vuoto | 1 620 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 428 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 819 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T (5 places), 195/65R15 95T (7 places): 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.07.2013 |
| Omologazione | 1VE780 |
1VE554
| Potenza | 108.8 HP (80.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 169 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BSX |
| Peso a vuoto | 1 620 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 428 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 819 mm |
| Interasse | 2 681 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T (5 places), 195/65R15 95T (7 places): 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 seul. avec extensions d'ailes (Flaps) sur e2 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 25.03.2013 |
| Omologazione | 1VE554 |