Scheda tecnica VW Caddy M. 1.6 D — omologato in Svizzera
102.0 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
168 km/h
Velocità max
1 618 kg
Peso a vuoto
1XC905
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.86 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 618 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 18.04.2012 |
| Omologazione | 1XC905 |
1XC677
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 591 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 15.02.2012 |
| Omologazione | 1XC677 |
1VE134
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.86 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 618 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seul. pour 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE134 |
1VE132
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.45 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 474 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seul. pour 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE132 |
1VE136
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 591 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seul. pour 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE136 |
1VD825
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.87 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 619 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seulement 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.09.2010 |
| Omologazione | 1VD825 |
1VD826
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 592 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seulement 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.09.2010 |
| Omologazione | 1VD826 |
1VD824
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 533 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seulement 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.09.2010 |
| Omologazione | 1VD824 |