Scheda tecnica VW Caddy M. 1.6D B.M — omologato in Svizzera
102.0 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
168 km/h
Velocità max
1 609 kg
Peso a vuoto
1XE655
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 609 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seul. pour 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 15.02.2013 |
| Omologazione | 1XE655 |
1XD566
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 591 kg |
| Peso totale | 2 345 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 3-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6X16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.08.2012 |
| Omologazione | 1XD566 |
1XC670
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 591 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 13.02.2012 |
| Omologazione | 1XC670 |
1VE133
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.02 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 532 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seul. pour 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE133 |
1VE135
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.86 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 618 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seul. pour 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE135 |
1VE137
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 591 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seul. pour 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE137 |
3VD864
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 168 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.68 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 497 kg |
| Peso totale | 2 238 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 836 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 95T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.07.2011 |
| Omologazione | 3VD864 |
3VD716
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 506 kg |
| Peso totale | 2 319 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 836 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Fourgon |
| Posti | 1 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Pneumatici | 195/65R15 95T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.10.2010 |
| Omologazione | 3VD716 |
1VD817
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.7 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 601 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seulement 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.09.2010 |
| Omologazione | 1VD817 |
1VD816
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.96 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 628 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seulement 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.09.2010 |
| Omologazione | 1VD816 |
1VD815
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.12 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYD |
| Peso a vuoto | 1 542 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47 seulement 5 places |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.09.2010 |
| Omologazione | 1VD815 |