Scheda tecnica VW Caddy M. 2.0 D — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 547 kg
Peso a vuoto
1XE345
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 547 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 11.12.2012 |
| Omologazione | 1XE345 |
1VE156
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.6 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 485 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE156 |
1VE158
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 547 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE158 |
1VE160
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 608 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.08.2011 |
| Omologazione | 1VE160 |
1VD914
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 632 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.11.2010 |
| Omologazione | 1VD914 |
1VD915
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 609 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.11.2010 |
| Omologazione | 1VD915 |
1VD913
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.06 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 550 kg |
| Peso totale | 2 365 kg |
| Lunghezza | 4 876 mm |
| Larghezza | 1 794 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 94H: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H: 6x17 DP50 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.11.2010 |
| Omologazione | 1VD913 |