Scheda tecnica VW Caddy Max 1.4TSI — omologato in Svizzera
125.1 HP
Potenza max
220.0 Nm
Coppia max
183 km/h
Velocità max
1 447 kg
Peso a vuoto
1XR960
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCB |
| Peso a vuoto | 1 447 kg |
| Peso totale | 2 260 kg |
| Lunghezza | 4 878 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 7 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 350 kg |
| Traino non frenato | 730 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 18.12.2017 |
| Omologazione | 1XR960 |
1VG447
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCB |
| Peso a vuoto | 1 447 kg |
| Peso totale | 2 260 kg |
| Lunghezza | 4 878 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2017 |
| Omologazione | 1VG447 |
1VG448
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCB |
| Peso a vuoto | 1 447 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 878 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 95T rf.: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2017 |
| Omologazione | 1VG448 |
1VG449
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCB |
| Peso a vuoto | 1 447 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 878 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T/95T rf.: 6x15 DP47 / 195/65R15 95T rf. M+S: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 / 205/55R16 94H rf. M+S: 6x16 DP50 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 12.07.2017 |
| Omologazione | 1VG449 |
1VF823
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.78 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCB |
| Peso a vuoto | 1 474 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 878 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 730 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 28.06.2016 |
| Omologazione | 1VF823 |
1VF524
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 220.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CZCB |
| Peso a vuoto | 1 447 kg |
| Peso totale | 2 260 kg |
| Lunghezza | 4 878 mm |
| Larghezza | 1 793 mm |
| Altezza | 1 831 mm |
| Interasse | 3 006 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2-4+1-2 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 94H rf.: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H rf.: 6x17 DP50 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 11.08.2015 |
| Omologazione | 1VF524 |