Scheda tecnica VW Golf Alltrack 1.6 — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
187 km/h
Velocità max
1 544 kg
Peso a vuoto
1VF954
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CXXB |
| Peso a vuoto | 1 544 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 578 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W XL: 7,5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 23.11.2016 |
| Omologazione | 1VF954 |
1VF955
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CXXB |
| Peso a vuoto | 1 544 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 578 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/50R17 93V: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W XL: 7,5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 23.11.2016 |
| Omologazione | 1VF955 |
1VF798
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CXXB |
| Peso a vuoto | 1 544 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 578 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 126.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/50R17 93V: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W XL: 7,5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.06.2016 |
| Omologazione | 1VF798 |
1VF316
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CXXB |
| Peso a vuoto | 1 544 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 562 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W XL: 7,5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 02.07.2015 |
| Omologazione | 1VF316 |
1VF317
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CXXB |
| Peso a vuoto | 1 544 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 562 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/50R17 93V: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W XL: 7,5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 02.07.2015 |
| Omologazione | 1VF317 |
1VF162
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 187 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.01 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CXXB |
| Peso a vuoto | 1 544 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 562 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/50R17 93V: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W: 7.5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 03.12.2014 |
| Omologazione | 1VF162 |