Scheda tecnica VW Golf Alltrack 1.8 — omologato in Svizzera
179.5 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
217 km/h
Velocità max
1 537 kg
Peso a vuoto
1XR781
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 350 giri/min |
| Velocità max |
| 217 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJSB |
| Peso a vuoto | 1 537 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 629 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W: 7.5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 02.11.2017 |
| Omologazione | 1XR781 |
1XR101
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 350 giri/min |
| Velocità max | 217 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJSB |
| Peso a vuoto | 1 537 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 629 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W: 7.5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 28.06.2017 |
| Omologazione | 1XR101 |
1VG151
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 350 giri/min |
| Velocità max | 217 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJSB |
| Peso a vuoto | 1 537 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 629 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W: 7.5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2016 |
| Omologazione | 1VG151 |
1VF938
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 350 giri/min |
| Velocità max | 217 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CJSB |
| Peso a vuoto | 1 540 kg |
| Peso totale | 2 040 kg |
| Lunghezza | 4 578 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 / 205/55R17 95V: 7x17 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R18 95W: 7.5x18 DP45 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 23.11.2016 |
| Omologazione | 1VF938 |