Scheda tecnica VW Golf Cab. 1.4TSI — omologato in Svizzera
122.4 HP
Potenza max
200.0 Nm
Coppia max
197 km/h
Velocità max
1 456 kg
Peso a vuoto
1XF635
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 456 kg |
| Peso totale | 1 890 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H, 205/60R15 91H / 6x15 DP47: 195/65R15 91H: 6.5x15 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50, 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.07.2013 |
| Omologazione | 1XF635 |
1VE571
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 456 kg |
| Peso totale | 1 890 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H, 205/60R15 91H / 6x15 DP47: 195/65R15 91H: 6.5x15 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50, 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 25.04.2013 |
| Omologazione | 1VE571 |
1VE271
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 197 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 456 kg |
| Peso totale | 1 890 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 408 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H, 205/60R15 91H / 6x15 DP47: 195/65R15 91H: 6.5x15 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50, 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.11.2011 |
| Omologazione | 1VE271 |