Scheda tecnica VW Golf Cab.2.0D BMT — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
205 km/h
Velocità max
1 521 kg
Peso a vuoto
1VE575
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.86 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 521 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91H: 7x17 DP54 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 25.04.2013 |
| Omologazione | 1VE575 |
1XE375
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.03 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 545 kg |
| Peso totale | 1 980 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 408 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP50 / 205/60R15 94H, 195/65R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50, 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.12.2012 |
| Omologazione | 1XE375 |
1VE270
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.86 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CFHC |
| Peso a vuoto | 1 521 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 408 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6.5x15 DP50 / 205/60R15 94H, 195/65R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50, 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.11.2011 |
| Omologazione | 1VE270 |