Scheda tecnica VW Golf Cab 2.0TDI — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
340.0 Nm
Coppia max
206 km/h
Velocità max
1 505 kg
Peso a vuoto
1VF253
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.06 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUB |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF253 |
1VF256
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.06 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUB |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 112.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54, 7,5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF256 |
1VF255
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.06 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUB |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 112.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF255 |
1VF254
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 340.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.06 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUB |
| Peso a vuoto | 1 505 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 112.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF254 |
1VF693
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54, 7,5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 29.01.2016 |
| Omologazione | 1VF693 |
1VF690
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 29.01.2016 |
| Omologazione | 1VF690 |
1VF691
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 29.01.2016 |
| Omologazione | 1VF691 |
1VF692
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 29.01.2016 |
| Omologazione | 1VF692 |
1VF249
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 109.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF249 |
1VF252
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 111.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54, 7,5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF252 |
1VF251
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 111.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 225/45R17 91W: 7,5x17 DP51 (seul. avec extensions d'ailes (Flaps) |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF251 |
1VF250
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CUUA |
| Peso a vuoto | 1 504 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 111.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF250 |