Scheda tecnica VW Golf Cab. 2.0TSI — omologato in Svizzera
210.8 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
1 533 kg
Peso a vuoto
1VE574
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max |
| 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.27 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CCZB |
| Peso a vuoto | 1 533 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 25.04.2013 |
| Omologazione | 1VE574 |
1VE272
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.27 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CCZB |
| Peso a vuoto | 1 533 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 408 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/55R16 91W: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.11.2011 |
| Omologazione | 1VE272 |