Scheda tecnica VW Golf Cabrio — omologato in Svizzera
115.6 HP
Potenza max
165.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 339 kg
Peso a vuoto
1VC912
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.58 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AWG |
| Peso a vuoto | 1 339 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82H 185/60R14 82H 195/60R14 86H 6x14 DP45, 6x14 DP43 VW |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82H 195/50R15 82H 6x15 DP45, 6x15 DP43 VW |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.10.2000 |
| Omologazione | 1VC912 |
1VC911
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | AWF |
| Peso a vuoto | 1 271 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82H 185/60R14 82H 195/60R14 86H 6x14 DP45, 6x14 DP43 VW |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82H 195/50R15 82H 6x15 DP45, 6x15 DP43 VW |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.10.2000 |
| Omologazione | 1VC911 |
1VC871
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AWG |
| Peso a vuoto | 1 232 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82H, 185/60R14 82H, 195/60R14 86H: 6x14 DP45, 6x14 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R15 82H: 6x15 DP45, 6x15 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 28.06.2000 |
| Omologazione | 1VC871 |
1VC872
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | AWF |
| Peso a vuoto | 1 271 kg |
| Peso totale | 1 650 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 221.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82H, 185/60R14 82H, 195/60R14 86H: 6x14 DP45, 6x14 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R15 82H: 6x15 DP45, 6x15 DP43 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 28.06.2000 |
| Omologazione | 1VC872 |
1VC713
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 165.0 Nm @ 3 200 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | ATU |
| Peso a vuoto | 1 232 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82H, 185/60R14 82H, 195/60R14 86H: 6x14 DP45, 6x14 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R15 82H: 6x15 DP45, 6x15 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 15.07.1999 |
| Omologazione | 1VC713 |
1VC514
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 166.0 Nm @ 2 600 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.07 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AGG |
| Peso a vuoto | 1 280 kg |
| Peso totale | 1 610 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 200.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14 82H, 185/60R14 82H, 195/60R14 86H: 6x14 DP45, 6x14 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 185/55R15 82H, 195/50R15 82H: 6x15 DP45, 6x15 DP43 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.1996 |
| Omologazione | 1VC514 |
1VC568
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 595 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | AFT |
| Peso a vuoto | 1 230 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 8.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/80R14 82Q M+S, 185/60R14 82H: 6x14 DP43, 6x14 DP45: VW |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R15 82H: 6x15 DP45: VW |
| Traino frenato | 1 000 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.03.1998 |
| Omologazione | 1VC568 |
1VC512
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 145.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 172 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.7 kg/HP |
| Cilindrata | 1 780 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | ADZ/ANP |
| Peso a vuoto | 1 230 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/80R14 82Q M+S, 185/60R14 82H: 6x14 DP43, 6x14 DP45: VW |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R15 82H: 6x15 DP45: VW |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.1996 |
| Omologazione | 1VC512 |
1VC513
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 202.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 896 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | 1Z/AHU |
| Peso a vuoto | 1 300 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 175/65R14, 185/60R14, 195/60R14: 6x14 DP45, 6x14 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | 195/50R15: 6x15 DP45 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 500 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.1996 |
| Omologazione | 1VC513 |