Scheda tecnica VW GOLF Cabrio 1.2 — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
175.0 Nm
Coppia max
186 km/h
Velocità max
1 395 kg
Peso a vuoto
1VF244
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max |
| 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYVD |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 850 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF244 |
1VF245
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYVD |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 850 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5Jx16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF245 |
1VF246
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYVD |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 850 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54 / 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF246 |
1VF247
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.32 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYVD |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 850 kg |
| Lunghezza | 4 246 mm |
| Larghezza | 1 782 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 577 mm |
| Carrozzeria | Ouvert avec capote / hardtop |
| Posti | 4 |
| Porte | 2 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 / 205/55R16 94V XL: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91W: 7x17 DP54, 7,5x17 DP51 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2015 |
| Omologazione | 1VF247 |