Scheda tecnica VW Golf Citystromer — omologato in Svizzera
23.8 HP
Potenza max
0.0 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
1 615 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 23.8 HP (17.5 kW) @ 2 250 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 67.86 kg/HP |
| Carburante | Elettrico |
| Architettura motore | / |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione |
| AV |
| Motore | 1FV5104-6WS09-Z |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 020 mm |
| Larghezza | 1 695 mm |
| Altezza | 1 405 mm |
| Interasse | 2 475 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 175/70R13 82S: 5 1/2x13 DP38 |
| Pneumatici (opzione) | 175/65R14 82S, 185/60R14 82S, 195/60R14 82S: 6x14 DP45, 6x14 DP43 |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 18.07.1997 |
| Omologazione | 1VC545 |