Scheda tecnica VW Golf GTD Variant — omologato in Svizzera
183.6 HP
Potenza max
380.0 Nm
Coppia max
230 km/h
Velocità max
1 466 kg
Peso a vuoto
1VG401
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DGCA |
| Peso a vuoto | 1 466 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 91W: 7,5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.06.2017 |
| Omologazione | 1VG401 |
1VG345
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.98 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DGCA |
| Peso a vuoto | 1 466 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 799 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 620 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 205/55R16 91H M+S: 6x16 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 91W: 7,5x17 DP49 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 27.02.2017 |
| Omologazione | 1VG345 |