Scheda tecnica VW Golf GTI Club Sp. — omologato in Svizzera
265.2 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 395 kg
Peso a vuoto
1XR732
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 690 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 24.10.2017 |
| Omologazione | 1XR732 |
1XR217
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 1XR217 |
1XQ101
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 06.02.2017 |
| Omologazione | 1XQ101 |
1XP817
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 880 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 05.01.2017 |
| Omologazione | 1XP817 |
1XP314
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 350 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 880 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 03.10.2016 |
| Omologazione | 1XP314 |
1XP294
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 350 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 880 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 29.09.2016 |
| Omologazione | 1XP294 |
1XP169
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 5 350 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m6a |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 880 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 160.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 06.09.2016 |
| Omologazione | 1XP169 |
1VF694
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 850 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2016 |
| Omologazione | 1VF694 |
1VF697
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2016 |
| Omologazione | 1VF697 |
1VF696
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 395 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2016 |
| Omologazione | 1VF696 |
1VF695
| Potenza | 265.2 HP (195.0 kW) @ 6 600 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 700 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CJXE |
| Peso a vuoto | 1 375 kg |
| Peso totale | 1 850 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/50R17 93H M+S: 6x17 DP48 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL, 225/40R18 92V XL M+S: 7.5x18 DP49/51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 16.02.2016 |
| Omologazione | 1VF695 |