Scheda tecnica VW Golf GTI Perf. 3 — omologato in Svizzera
244.8 HP
Potenza max
370.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 387 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 700 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.67 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DLBA |
| Peso a vuoto | 1 387 kg |
| Peso totale | 1 860 kg |
| Lunghezza | 4 268 mm |
| Larghezza | 1 790 mm |
| Altezza | 1 442 mm |
| Interasse | 2 626 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/50R17 93H XL M+S: 6x17 DP48 / 225/45R17 91W: 7,5x17 DP49 |
| Pneumatici (opzione) | 225/40R18 92Y XL: 7.5x18 DP49, 7.5x18 DP51 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 28.03.2017 |
| Omologazione | 1VG348 |