Scheda tecnica VW Golf P Cr 1.4TSI — omologato in Svizzera
160.5 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
207 km/h
Velocità max
1 470 kg
Peso a vuoto
1VE385
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 207 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.16 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CTHD |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 980 kg |
| Lunghezza | 4 221 mm |
| Larghezza | 1 776 mm |
| Altezza | 1 604 mm |
| Interasse | 2 578 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55 R16 91V: 6x16 DP50, 6,5x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45 R17 91V: 7x17 DP47, 7,5x17 DP47, 7x17 DP54 / 205/50 R17 93V: 6x17 DP48,5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.06.2012 |
| Omologazione | 1VE385 |
1VE316
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 207 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.16 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVD |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 980 kg |
| Lunghezza | 4 221 mm |
| Larghezza | 1 776 mm |
| Altezza | 1 604 mm |
| Interasse | 2 578 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP54, 7x17 DP43, 7.5x17 DP47 / 205/50R17 93V: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE316 |
1VD769
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 207 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.16 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVD |
| Peso a vuoto | 1 470 kg |
| Peso totale | 1 980 kg |
| Lunghezza | 4 221 mm |
| Larghezza | 1 776 mm |
| Altezza | 1 604 mm |
| Interasse | 2 578 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.80 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP54 / 205/50R17 93Q M+S: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.03.2010 |
| Omologazione | 1VD769 |
1VE317
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 437 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 221 mm |
| Larghezza | 1 776 mm |
| Altezza | 1 604 mm |
| Interasse | 2 578 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE317 |
1VD784
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.74 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 437 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 221 mm |
| Larghezza | 1 776 mm |
| Altezza | 1 604 mm |
| Interasse | 2 578 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 157.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2010 |
| Omologazione | 1VD784 |