Scheda tecnica VW Golf P VI 1.2 TSI — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
175.0 Nm
Coppia max
188 km/h
Velocità max
1 356 kg
Peso a vuoto
1XC705
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max |
| 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.95 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 356 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 23.02.2012 |
| Omologazione | 1XC705 |
1VE314
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.95 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 356 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE314 |
1VD684
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 175.0 Nm @ 1 550 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.95 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZB |
| Peso a vuoto | 1 356 kg |
| Peso totale | 1 920 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 15.09.2009 |
| Omologazione | 1VD684 |
1VE313
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 4 800 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 930 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE313 |
1VD783
| Potenza | 85.7 HP (63.0 kW) @ 4 800 giri/min |
| Coppia | 160.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 175 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 15.81 kg/HP |
| Cilindrata | 1 197 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CBZA |
| Peso a vuoto | 1 355 kg |
| Peso totale | 1 930 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 04.06.2010 |
| Omologazione | 1VD783 |