Scheda tecnica VW Golf P VI 1.4TSI — omologato in Svizzera
160.5 HP
Potenza max
240.0 Nm
Coppia max
214 km/h
Velocità max
1 481 kg
Peso a vuoto
1XC906
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 214 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVD |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 2 010 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP54 / 205/50R17 93V: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 18.04.2012 |
| Omologazione | 1XC906 |
1VE309
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 214 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVD |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP54 / 205/50R17 93V: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE309 |
1XB880
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 214 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVD |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP54 / 205/50R17 93Q M+S: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.06.2011 |
| Omologazione | 1XB880 |
1VD602
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 240.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 214 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.23 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAVD |
| Peso a vuoto | 1 481 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 153.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 205/55R16 91V: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 225/45R17 91V: 7x17 DP54 / 205/50R17 93Q M+S: 6x17 DP48.5 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 740 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.2008 |
| Omologazione | 1VD602 |
1XG611
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 416 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 19.12.2013 |
| Omologazione | 1XG611 |
1XD947
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 416 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 710 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 30.10.2012 |
| Omologazione | 1XD947 |
1XD701
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 438 kg |
| Peso totale | 1 990 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 710 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 10.09.2012 |
| Omologazione | 1XD701 |
1XD665
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 416 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Traino non frenato | 700 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 03.09.2012 |
| Omologazione | 1XD665 |
1VE310
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 416 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE310 |
1XB705
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 416 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 146.0 g/km |
| Consumo | 6.30 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 14.04.2011 |
| Omologazione | 1XB705 |
1VD603
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 200.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 195 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 390 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAXA |
| Peso a vuoto | 1 416 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 195/65R15 91H: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91H: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91H: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 300 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.2008 |
| Omologazione | 1VD603 |