Scheda tecnica VW Golf P VI 1.6 — omologato in Svizzera
102.0 HP
Potenza max
148.0 Nm
Coppia max
184 km/h
Velocità max
1 348 kg
Peso a vuoto
1VE308
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 148.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max |
| 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 595 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BSE |
| Peso a vuoto | 1 348 kg |
| Peso totale | 1 910 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6x16 DP50, 6.5x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 20.01.2012 |
| Omologazione | 1VE308 |
1VD601
| Potenza | 102.0 HP (75.0 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 148.0 Nm @ 3 800 giri/min |
| Velocità max | 184 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 595 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BSE |
| Peso a vuoto | 1 348 kg |
| Peso totale | 1 910 kg |
| Lunghezza | 4 204 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 / 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 205/55R16 91T: 6.5x16 DP50 / 205/55R16 91Q M+S: 6x16 DP50 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 17.12.2008 |
| Omologazione | 1VD601 |