Scheda tecnica VW Golf P VI 1.6B.MT — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
250.0 Nm
Coppia max
189 km/h
Velocità max
1 450 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.85 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAYC |
| Peso a vuoto | 1 450 kg |
| Peso totale | 1 970 kg |
| Lunghezza | 4 206 mm |
| Larghezza | 1 759 mm |
| Altezza | 1 565 mm |
| Interasse | 2 574 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 185/70R15 89T: 5.5x15 DP47 / 195/65R15 91T: 6x15 DP47, 6.5x15 DP50 |
| Pneumatici (opzione) | 205/60R15 91T: 6x15 DP47 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Costruttore | VOLKSWAGEN AG, D-38440 WOLFSBURG |
| Data di omologazione | 09.07.2009 |
| Omologazione | 1VD656 |